服装店老板同时卖出两件衣服,每件都是200元,其中一件赚了20%,另一间亏了20%,那么这次买卖中商贩赚了还是亏了?

服装店老板同时卖出两件衣服,每件都是200元,其中一件赚了20%,另一间亏了20%,那么这次买卖中商贩赚了还是亏了?
要说到点上.还要说明为什么,有劳各位大虾叻!
不要方程.
晨风抚面 1年前 已收到7个回答 举报

伏龙芝 幼苗


卖价都是200元,其中赚了20%的衣服,成本为:200/(1+20%)=166.7元
亏了20%的衣服成本为:200/(1-20%)=250元
两件衣服共卖:200*2=400元
两件衣服的成本为:166.7+250=416.7元
416.7-400=16.7元
所以亏了,亏了16.7元.


16

601005 花朵


第一件的成本是:200/(1+20%)=500/3元
第二件的成本是:200/(1-20%)=250元.
总收入-总成本=2*200-(500/3+250)=-16.67
负的说明是亏了,共亏了16.67元


4

284685878 幼苗


赚的那件原价是200/(1+20%)=166.7元
亏的那件原价是200/ (1-20%)=250元
两件总原价为(166.7+250)=416.7元
卖出价为(200+200)=400元
所以亏了(416.7-400)=16.7元


2

luchao 幼苗


设赔的衣服成本x元所以有(x-200)除以x=0.2结出x为250所以赔了250乘以0.2为50元,同理设第二件成本为Y所以有(200-Y)除以Y=0.2结出Y为166所以赚了34元所以总体赔了16元 晕我先回答的5555打完字排第三了5555我的166和16是去整的小数点后舍了,得我分吧55


1

iffjapan 幼苗


第一件进价:200/(1+20%)=500/3元
第二件进价:200/(1-20%)=250元
(250+500/3)-(200*2)=1250/3-1200/3=50/3元
答亏了50/3元.


0

大隐于网 幼苗


设第一件原价X元,则X*(1+20%)=200,1.2X=200,X=500/3(元);
设第二件原价Y元,则Y*(1-20%)=200,0.8Y=200,Y=250(元)
则用200*2-500/3+250=???(若为负数则亏,正数则赚了)
自己算吧!


0

Lucifer_Lost 幼苗


赚20%则成本为200/(1+0.2)=166.67,另一件亏20%则成本为200/1-0.2=250,则商家赔了16.67元


0