计算6X-6=根号下(2X^2+180) 求X的值.

yangonghua 1年前 已收到2个回答 举报

song0760 春芽


两边平方 得:36x^2--72x+36=2x^2+180
34x^2--72x--144=0
17x^2--36x-72=0
得用求根公式 得x1=(18+6根号43)/17
x2=(18--6根号43)/17
经检验:x1,x2都是原方程的解.

1年前 追问

1

yangonghua 举报

不好意思。原方程应为: 6X-6=根号下(20X^2+180) 我按照两边平方的方法,算出来是6和-3/2. 可代到原方程里面就不对了。

淡淡的飘 幼苗


恩恩就是这样


2