求证:4m²+12m+25+9n²-24n的值是非负数

木易小漫 1年前 已收到2个回答 举报

monica108_lee 幼苗


吕歪歪up,
4m^2+12m+25+9n^2-24n
=4(m^2+3m+9/4)+9(n^2-8/3+16/9)
=4(m+3/2)^2+3(n-4/3)^2>0
所以4m^2+12m+25+9n^2-24n是非负数.


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


证:
4m²+12m+25+9n²-24n
=4m²+12m+9+9n²-24n+16
=4(m+3/2)^2+9(n-4/3)^2≥0
4m²+12m+25+9n²-24n的值是非负数


2