条件概率问题!第三问的最后一个求条件概率 y=1/4的条件下x>

条件概率问题!

第三问的最后一个求条件概率 y=1/4的条件下x>1/2的概率 用线段长度怎么计算的?

lhm51 1年前 已收到1个回答 举报

大大大栏 花朵


就是用x>1/2的长度除以总的长度就行了,能这样算概率的应该是一条平等于x轴的直线吧,你要是能把题目的图发过来我可以再给你分析一下

1年前 追问

10

lhm51 举报

图就在边上啊,图5.7

举报 大大大栏

当y=1/4时x的范围是[1/4,1],这个范围的长度就是3/4,x>1/2的范围就是[1/2,1],这个范围的长度是1/2,所以概率就是(1/2)/(3/4)=2/3

lhm51 举报

如果这道题换成, y=1/4的条件下x<1/2的概率 ,那么当y=1/4时x的范围是[0,1/4],x<1/2的范围就是[0,1/2],(1/2) / (1/4) = 2 ?????

举报 大大大栏

不对,当y=1/4时,x的范围是[1/4,1],长度就是1-1/4=3/4 x<1/2的范围是[1/4,1/2],长度就是1/2-1/4=1/4 概率 就是(1/4)/(3/4)=1/3,你没搞清楚y=1/4的条件下x的范围,你作条y=1/4的直线与那个三角形相交,在三角形里面的那条线段对应的x的范围就是[1/4,1],这是总的长度,然后要求x<1/2的概率,那么在总的范围内满足x<1/2的就是[1/4,1/2],这个区间里面的数都比1/2小你总明白吧