我们班有48名男生,其中男生比女生多百分之40.你们班男生、女生各有多少名?

我们班有48名男生,其中男生比女生多百分之40.你们班男生、女生各有多少名?
列算式计算
csq1983 1年前 已收到1个回答 举报

塞上柳絮 幼苗


我怀疑你题目写错了吧,是总共48名学生吧?
设有女生x人,男生(1+0.4)x人,则:
(1+0.4)x+x=48
解得:x=20
当x=20时,(1+0.4)x=28(人)
答:女生20人,男生28人.

假设女生人数为X,
那么男生人数为1.4X,所以,X+1.4X=48,得X=20,1.4X=28
所以男生28,女生20
二倍啊


3