把一块长11.6米的长方体木材锯成了完全相同的两块小长方体,表面积增加了0.86平方分米,这根木材原来体积

把一块长11.6米的长方体木材锯成了完全相同的两块小长方体,表面积增加了0.86平方分米,这根木材原来体积
是多少立方分米?教教我
大游侠 1年前 已收到5个回答 举报

邓梓 幼苗


0.86÷2=0.43平方分米 这是底面积
再底面积乘高
0.43×11.6=4.988 立方分米
能给分吗


3

kingyhb 幼苗


0.86÷2=0.43平方分米 这是底面积
再底面积乘高
0.43×11.6=4.988 立方分米


2

Abin121 幼苗


11.6米=116分米,表面积增加了0.86平方分米是两个横截面的面积
0.86除以2x116=


1

放P豆 幼苗


0.86/2=0.43dm^2就是横截面积 体积就是0.43/100*11.3=0.03842m^3
绝对正确...计算完全用计算器


1

schong 幼苗


0.86/2=0.43
0.43*11.6=4.988


1