已知(x+y)2=16,(x-y)2=9,求下列各式的值:

已知(x+y)2=16,(x-y)2=9,求下列各式的值:
(1)x2+y2
(2)xy.
含笑222000 1年前 已收到6个回答 举报

wo170830195 幼苗


解题思路:(1)根据完全平方公式展开得出x2+2xy+y2=16①,x2-2xy+y2=9②,①+②即可求出答案;
(2)①-②即可求出xy的值.

∵(x+y)2=16,
∴x2+2xy+y2=16①,
∵(x-y)2=9,
∴x2-2xy+y2=9②,
(1)①+②得:2(x2+y2)=25,
∴x2+y2=[25/2].
(2)①-②得:4xy=7,
xy=[7/4].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用,注意:完全平方公式是:(a±b)2=a2±2ab+b2.


9

GoldSilverCopper 幼苗


相减就行了


2

pengfong 幼苗


(x+y)的2次方=16
x^2+2xy+y^2=16

(x-y)的2次方=9
x^2-2xy+y^2=9

4xy=7
xy=7/4


2

20040797 幼苗


(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=16
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=9
相减
4xy=7
xy=7/4


1

宝丝丝 幼苗


由(x+y)2=16,得:x2+2xy+y2=16
由(x-y)2=9,得:x2-2xy+y2=9
上式减去下式,得:4xy=7
xy=7/4


1

紫气东来000518 幼苗


(x+y)的2次方=x^2+y^2+2xy=16
(x-y)的2次方=x^2+y^2-2xy=9
l两个式子相减4xy=7 xy=四分之七


0