两道题、因式分解1、试说明,不论x、y为何数,代数式 x²-4x+y²-6y+15 总是正数.2、已

两道题、因式分解
1、试说明,不论x、y为何数,代数式 x²-4x+y²-6y+15 总是正数.
2、已知,△ABC 三边 a、b、c 满足 a²-b²-ac+bc=0 判断△ABC 形状.
(要过程! 我学会了 加分、 )
情字太难 1年前 已收到5个回答 举报

caolin513 幼苗


1、
把15拆成4+9+2
x²-4x+y²-6y+15
=x²-4x+y²-6y+4+9+2
=(x²-4x+4)+(y²-6y+9)+2
=(x-2)²+(y-3)²+2
平方大于等于0
所以(x-2)²+(y-3)²>=0
所以(x-2)²+(y-3)²+2>=2
大于等于2,所以一定大于0
所以总是正数
2、
a²-b²-ac+bc=0
(a+b)(a-b)-c(a-b)=0
(a+b-c)(a-b)=0
三角形两边之和大于第三边
所以a+b>c
a+b-c>0
所以a-b=0
a=b
所以是等腰三角形


2

魔法上将 幼苗


1. x²-4x+y²-6y+15=(x-2)²+(y-3)²
2.a²-b²-ac+bc=(a+b)(a-b)-c(a-b)=(a-b)(a+b-c)=0
因为a+b-c<>0,所以a-b=0,a=b,等腰


1

意源4 幼苗


x²-4x+y²-6y+15
=x^2-4x+4+y^2-6y+9+2
=(x-2)^2+(y-3)^2+2
≥2
所以不论x、y为何数,代数式 x²-4x+y²-6y+15 总是正数
a²-b²-ac+bc=0
(a+b)(a-b)-c(a-b)=0
(a+b-c)(a-b)=0
a=b或a+b=c
由于是三角形
a+b>c
所以a=b
即为等腰三角形


1

涛子2007 幼苗


x²-4x+y²-6y+15
=(x²-4x)+(y²-6y)+15
=(x-2)²-4+(y-3)²-6+15
=(x-2)²+(y-3)²+5
因为(x-2)²总是正 (y-3)²总是正 所以x²-4x+y²-6y+15 总是正数
2...


1

琬儿不哭 幼苗


原式化为x2-4x+4+y2-6y+9+2=(x-2)2+(y-3)2+2
因为不论xy取何值,(x+2)2≥0(y-3) 2≥所以原式大于零
2)=(a+b)(a-b)-c(a-b)=(a-b)(a+b-c)
因为abc是三角形的三边两边之和大于第三边(a+b-c)>0
(a-b)=0即三角形是等腰三角形


0