小明和小刚两家相距28千米,两人约定见面,他们同时出发,小明的速度为每小时8千米,小刚的速度为每小时6

小明和小刚两家相距28千米,两人约定见面,他们同时出发,小明的速度为每小时8千米,小刚的速度为每小时6
千米,小明的爸爸在小明出发30分钟后发现小明还有东西没带,于是就以每小时10千米的速度追赶小明,当小明、小刚相遇时,爸爸追上小明了吗?他想要追上小明,速度至少为多少?(用方程解)
浪漫邂後 1年前 已收到4个回答 举报

呼呼猪~ 幼苗


两人相遇时间=28÷(6+8)=2小时
小明经过=2×8=16千米
爸爸经过路程=(2-0.5)×10=15千米
没追上
速度最少=16÷(2-0.5)=32/3千米/小时

1年前 追问

8

浪漫邂後 举报

能用方程么?

举报 呼呼猪~

不需要方程

浪漫邂後 举报

哦。。好吧。。

wbc0451 幼苗


条件不够


0

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


设每小时


0

code9527 幼苗


设两人相遇时间为X小时
8*X+6X=28
X=2
此时小明的爸爸经过的时间为1.5小时
8*2-1.5*10=1千米
当小明小刚相遇时,爸爸没有追上小明
设爸爸要追上小明速度为Y千米/小时
1.5Y=8*2
Y=32/3
爸爸的速度为32/3千米/小时


0