一个正方形边长12米,把它的边长增加2米,它的面积增加了多少平方米?

一个正方形边长12米,把它的边长增加2米,它的面积增加了多少平方米?
我怀疑这题目条件不完整,请朋友们帮我看看.
小马弟 1年前 已收到3个回答 举报

美观大草原 幼苗


现在边长是
12+2=14米
现在的面积是
14×14=196平方米
原来的面积是
12×12=144平方米
它的面积增加了
196-144=52平方米


8

sofert 幼苗


原面积:12*12=144(平方米)
现面积:(12+2)*(12+2)=196(平方米)
196-144=52(平方米)
相差52平方米


3

amy718 幼苗


14x14-12x12=196-144=52


2