轮船在顺水、逆水中各航行48km,共用去5h.已知水流的速度为4km/h,求轮船在静水中的速度.

andytomas 1年前 已收到1个回答 举报

yy是SB 春芽


假设船在静水中的速度为X,水流速度为4,则船在逆水中速度为X-4,在顺水速度为X+4,则48/(X-4)+48/(X+4)=5,求解X=20,或X=-5/4,因为X不能为负数,所以X=20


6