已知动点P到定点F(根号2,0)的距离与点P到定直线l:x=2根号2的距离之比为(根号2/2)

已知动点P到定点F(根号2,0)的距离与点P到定直线l:x=2根号2的距离之比为(根号2/2)
已知动点P到定点F(根号2,0)的距离与点P到定直线l:x=2根号2的距离之比为[根号2/2]
(1)求动点P的轨迹C的方程
(2)设M,N是直线l上的两个点,点E与点F关于原点O对称,若EM【两字母上面划一箭头向右】●FN【两字母上面划一箭头向右】=0,求|MN|的值
sanjiaolong 1年前 已收到1个回答 举报

哈-据说是个ss 幼苗


(1)设点P(x,y),
依题意,有(x-2)2+y2|x-22|=22.
整理,得x24+y22=1.
所以动点P的轨迹C的方程为x24+y22=1.
(2)∵点E与点F关于原点O对称,
∴点E的坐标为(-2,0).
∵M、N是直线l上的两个点,
∴可设M(22,y1),N(22,y2)(不妨设y1>y2).
∵EMFN=0,


0