请问下面哪些题目可以简便计算?(1)十二分之十一-(九分之一+十二分之五)(2)25÷(八分之七-六分之五)(3)97×

请问下面哪些题目可以简便计算?
(1)十二分之十一-(九分之一+十二分之五)
(2)25÷(八分之七-六分之五)
(3)97×九十六分之五
忙里偷闲yj 1年前 已收到2个回答 举报

雪野残狼 春芽


(1)十二分之十一-(九分之一+十二分之五)
=11/12-1/9-5/12
=6/12-1/9 加法交换率先计算11/12-5/12=6/12
=9/18-2/18
=7/18(18分之7)


(2)25÷(八分之七-六分之五)
=25÷(21/24-20/24)
=25÷1/24
=25×24
=25x4x6 乘法结合律
=600


(3)97×九十六分之五
=(96+1)x5/96 乘法分配律
=5+5/96
=5又96分之5


8

纹身之王 幼苗


基本的算术,不要怕麻烦,耐心点算算不复杂的
(想简便计算的话可以用计算器~~~)


1