求一道题的逆运算已知B的值得:A=(B-10000)*50%+(B-5000)*40%+(B-2500)*30%+(B-

求一道题的逆运算
已知B的值
得:
A=(B-10000)*50%+(B-5000)*40%+(B-2500)*30%+(B-1500)*20%+(B-1000)*10%+B*5%
现在根据上面公式,已知A的值
反过来求B的公式该怎么做?
现在是已经B1的值:
B1=(A2-100000)*5%+(A2-80000)*5%+(A2-60000)*5%+(A2-40000)*5%+(A2-20000)*5%+(A2-5000)*5%+(A2-2000)*5%+(A2-500)*5%+A2*5%
已知B1=300
求A2的公式怎么求?
声音叫我 1年前 已收到1个回答 举报

我爱黄金网 幼苗


B1=(A2-100000)*5%+(A2-80000)*5%+(A2-60000)*5%+(A2-40000)*5%+(A2-20000)*5%+(A2-5000)*5%+(A2-2000)*5%+(A2-500)*5%+A2*5%
=0.05A2-5000+0.05A2-4000+0.05A2-3000+0.05A2-2000+0.05A2-1000+0.05A2-250+0.05A2-100+0.05A2-25+0.05A2
=0.05A2*9-(5000+4000+3000+2000+1000+250+100+25)
=0.45A2-15375=300
=>0.45A2=15675
A2=15675÷0.45


2