将32g铜和140ML一定浓度的硝酸反映,铜完全溶解产生NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2.

将32g铜和140ML一定浓度的硝酸反映,铜完全溶解产生NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2.
NO,NO2的体积分别为多少?
玫瑰枯萎暗香留 1年前 已收到1个回答 举报

无色的虹 幼苗


根据电子守恒.Cu不管和浓硝酸还是稀硝酸反应,都是成为+2价.即失去两个电子
所以32g失去电子数=(3264)*2=1mol
设NO NO2物质的量分别为X Y (N从+5还原为+2 +4)
则3X+Y=1 X+Y=11.222.4=0.5
所以X=0.25 Y=0.25
所以体积分别为5.6L 5.6L


8