若a和b互为相反数,c和d互为倒数,p的绝对值等于2,则关于x的方程(下)

恋恋西瓜香 1年前 已收到2个回答 举报

梦向家圆 幼苗


a、b互为相反数,a+b=0
c、d互为倒数,cd=1
p的绝对值等于2,p的平方=4
关于x 的方程(a+b)x的平方+3cd*x-p的平方=0变为 3x-4=0
x=4/3


6

yuyexg 花朵


由题意:
a+b=0
cd=1
p=2或者-2

你的题目不完整,请及时补充追问我,我再帮你解答~


2