已知点A(0,7)B(0,-7),C(12,2)以点C为焦点作过A、B两点的椭圆,求满足条件的椭圆的另一焦点F的轨迹方程

已知点A(0,7)B(0,-7),C(12,2)以点C为焦点作过A、B两点的椭圆,求满足条件的椭圆的另一焦点F的轨迹方程.
小小072 1年前 已收到3个回答 举报

dorathy 幼苗


计算AC长度=13,BC长度=15
由椭圆定义AC+AF=2a;BC+BF=2a
所以AC+AF=BC+BF;
得到AF-BF=BC-AC=2
到A、B两点的距离之差为定值,是以A、B为焦点的双曲线.
a=1,c=7,b=4根号3.焦点在y轴上 ,注意是上半支,AF-BF=2是>0的


7

未蓝07 幼苗


设F(x,y)
则有:

符合不好弄啊!你自己算吧!
应该是这样子。我忘了,祝你好运。
搞错了!A到C,F的距离和===B到C,F的距离和。


1

流星划过的时候 幼苗


设F(x,y)
则AC+AF=2a
BC+BF=2a
推出AC+AF=BC+BF,13+根号x2+(y-7)2=15+根号x2+(y+7)2
于是,整理得:y2-x2/48=1(双曲线)其中y≤-1


1