小学每课一百分(题目)一个圆柱底面直径是5厘米,把它的侧面展开正好是一个正方形,它的侧面积是多少平方厘米?

八卦小小混混 1年前 已收到1个回答 举报

逆向光芒 幼苗


由C=兀d=3.14*5=15.7cm
因为 圆柱侧面展开后是个正方形
所以 h=C=15.7cm
S=Ch=15.7*15.7=246.49(平方厘米)
望采纳为最佳,谢谢


10