{3x-5y=8 6x+7y=-1

{3x-5y=8 6x+7y=-1
希望有人能帮帮我
silverfox198 1年前 已收到4个回答 举报

牵笔゛心 幼苗


3x-5y=8 (1)
6x+7y=-1(2)
(2)-(1)*2
7y+10y=-1-16
y=-1
代入(1)
3x-5*(-1)=8
x=1
所以,x=1,y=-1


2

缕布 幼苗


x=1
y=-1


2

落泪的花香 幼苗


第一个方程式两边同时乘以2,与第二个方程式想减,就可以求得Y值,之后的X值。X=1,Y=-1


2

ygjhp 幼苗


x=1 y=-1


1