1道数学题:已知a除以2=b除以3=c除以4,则3a+2b-4c除以3a+b的值是

啊哈 1年前 已收到2个回答 举报

百慈_dd 春芽


a/2=b/3=c/4,b=3a/2,c=2a
(3a+2b-4c)/(3a+b)=(3a+3a-8a)/(3a+3a/2)=-2a/(9a/2)=-4/9


9

飞雨轻尘 幼苗


8/9


2