(1)已知x2-4x-1=0,求代数式(2x-3)2-(x+y)(x-y)-y2的值;

(1)已知x2-4x-1=0,求代数式(2x-3)2-(x+y)(x-y)-y2的值;
(2)化简求值:(
x
x+y
+
2y
x+y
)•
xy
x+2y
÷(
1
x
+
1
y
)
,其中x=-2,y=3.
miao1983 1年前 已收到1个回答 举报

hjffjkhg 幼苗


解题思路:(1)首先把已知的式子化成x2-4x=1的形式,然后对所求的式子进行化简,然后代入求值即可;
(2)首先对括号内的分式进行加减,然后把除法统一成乘法运算,对式子进行化简,最后代入x、y的值进行计算即可.

(1)∵x2-4x-1=0,
∴x2-4x=1,
原式=4x2-12x+9-(x2-y2)-y2
=3x2-12x+9=3(x2-4x)+9
=3×1+9
=12;

(2)原式=[x+2y/x+y]•[xy/x+2y]÷[x+y/xy]
=[x+2y/x+y]•[xy/x+2y]•[xy/x+y]
=
x2y2
(x+y)2
当x=-2,y=3时,原式=36.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 分式中的一些特殊求值题并非是一味的化简,代入,求值.许多问题还需运用到常见的数学思想,如化归思想(即转化)、整体思想等,了解这些数学解题思想对于解题技巧的丰富与提高有一定帮助.就本节内容而言,分式求值题中比较多的题型主要有三种:转化已知条件后整体代入求值;转化所求问题后将条件整体代入求值;既要转化条件,也要转化问题,然后再代入求值.


9