解方程 要带过程!7x-25=13.5 4x-2x=3*18 12(2+3x)=42 x-0.2x=5.2 2/5x-1

解方程 要带过程!
7x-25=13.5 4x-2x=3*18 12(2+3x)=42 x-0.2x=5.2 2/5x-1/8=3/4 x-15%x=8.5
x+7/9x=4/3 4/5x-2/3x=24 2/3x+50%x=4.2
还有解比例- - x比28=1:4 1比5:0.5=3:x 25比x=12.5比4.2 1/5:0.5=3比x
1/4:1/12=16:x
forlh 1年前 已收到4个回答 举报

qianwet45 花朵


7x-25=13.5
7x=13.5+25
7x=38.5
x=38.5÷7
x=5.5
4x-2x=3*18
2x=3*18
x=3*18/2
x=27
12(2+3x)=42
2+3x=42/12
2+3x=7/2
3x=7/2-2
3x=3/2
x=3/2÷3
x=1/2
x-0.2x=5.2
0.8x=5.2
x=5.2/0.8
x=6.5
2/5x-1/8=3/4
2/5x=3/4+1/8
2/5x=7/8
x=7/8÷2/5
x=35/16
x-15%x=8.5
85%x=8.5
x=8.5/85%
x=10
x+7/9x=4/3
16/9x=4/3
x=4/3÷16/9
x=3/4
4/5x-2/3x=24
2/15x=24
x=24÷2/15
x=180
2/3x+50%x=4.2
2/3x+1/2x=21/5
7/6x=21/5
x=21/5÷7/6
x=18/5


9

苦果年间 幼苗


(1)7x=25+13.5=38.5,x=38.5/7=5.5
(2)2x=54,x=27
(3)24+36x=42,36x=42-24=18,x=0.5
(4)0.8x=5.2,x=52/8=13/2=6.5
(5)2x/5=1/8+3/4=7/8,x=(7/8)*(5/2)=35/16
(6)0.85x=8.5,x=10
(7)16x/9=4/3,x=3/4
(8)2x/15=24,x=180
(9) 7x/6=4.2,x=3.6


2

韵馨ww 幼苗


3/10-x-1/25=1/4;
x=3/10-1/25-1/4;
x=30/100-4/100-25/100
x=1/100;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

冷魂浪子-伟 幼苗


3/10-x-1/25=1/4;
x=3/10-1/25-1/4;
x=30/100-4/100-25/100
x=1/100;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步
这样可以么?我说...


0