等差数列{an}的前n项和为sn,s10=3,s20=8,则s40=

swimmingtreehi 1年前 已收到3个回答 举报

haydn2001 幼苗


如果an为等差数列,则Sn也为等差数列,Skn也为等差数列(k为任意整数),
所以由s10=3,s20=8得s30=13,s40=18;


10

mismorning 幼苗


好像是S40-S30=S30-S20=S20-10。S40=18


2

芊芊秋水 幼苗


s40=122/5


0