已知直线y=-[4/3]x+4与x轴和y轴分别交与B、A两点,另一直线经过点B和点D(11,6).

已知直线y=-[4/3]x+4与x轴和y轴分别交与B、A两点,另一直线经过点B和点D(11,6).
(1)求AB、BD的长度,并证明△ABD是直角三角形;
(2)在x轴上找点C,使△ACD是以AD为底边的等腰三角形,求出C点坐标;
(3)一动点P速度为1个单位/秒,沿A--B--D运动到D点停止,另有一动点Q从D点出发,以相同的速度沿D--B--A运动到A点停止,两点同时出发,PQ的长度为y(单位长),运动时间为t(秒),求y关于t的函数关系式.
冬日暖阳一生有你 1年前 已收到1个回答 举报

sunnylnn 幼苗


解题思路:(1)令x=0,y=0分别求解即可得到点A、B的坐标,然后利用勾股定理列式计算即可得到AB、BD,过点D作DH⊥y轴于H,然后求出DH、AH,再利用勾股定理列式计算求出AD,然后根据勾股定理逆定理证明即可;
(2)设OC=x,根据等腰三角形两腰相等利用勾股定理列出方程求解即可;
(3)求出点P、Q相遇时的t值,然后分点P在AB上,点P、Q都在BD上重合前和重合后两种情况,点Q在AB上四种情况讨论求解.

(1)令x=0,y=4,
令y=0,则-[4/3]x+4=0,
解得x=3,
所以,A(0,4),B(3,0),
由勾股定理得,AB=
OA2+OB2=5,
BD=
(11−3)2+62=10,
过点D作DH⊥y轴于H,DH=11,AH=2,
由勾股定理得,AD=
AH2+DH2=
22+112=
125,
∵AB2=25,BD2=100,
∴AB2+BD2=AD2
∴△ABD是直角三角形;

(2)设OC长为x,由等腰三角形以及勾股定理得到x2+42=(11-x)2+62
解得x=[141/22],
所以,C([141/22],0);

(3)设t秒时相遇,由题意得,t+t=5+10,
解得t=7.5,
点P在AB上时,0≤t≤5,PB=5-t,BQ=10-t,
PQ=
PB2+BQ2=

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题是一次函数综合题型,主要利用了一次函数与坐标轴的交点的求解方法,勾股定理的应用,等腰三角形两腰相等的性质,难点在于(3)要分情况讨论.


8