已知多项式AX的三次方+BX+4,X=2时,值为8,X=-2时,值为多少?

慕容无逸 1年前 已收到2个回答 举报

lcr730 幼苗


AX的三次方+BX+4
,X=2时
8A+2B+4=8
8A+2B=4
当X=-2时
原式=-8A-2B+4=-(8A+2B)+4=-4+4=0


6

17053224 幼苗


解:
设 f(x)=ax^3+bx+4
又已知f(2)=8,即使8a+2b+4=8
得到 8a+2b=4
所以
f(-2)=-8a+(-2)b+4=-(8a+2b)+4
=-4+4
=0
不知你是否满意我的回答,O(∩_∩)O~


1