已知向量a=(-2,2),b向量=(5,k),若|a向量+b向量|不超过5,则k的取值范围是

一般人士 1年前 已收到4个回答 举报

顾村 幼苗


a+b=(3,2+k)
|a+b|=√(9+4+4k+k²)≤5
两边平方,整理得
k²+4k-12≤0
(k-2)(k+6)≤0
∴-6≤k≤2


8

婕获我心 幼苗


K大于等于-10小于等于5


2

chingu37 幼苗


-6


1

一昔如环 幼苗


A+B=(3,2+k),所以9+(2+k)^2小于等于25,解得k的范围【-6,2】


1