两个小球固定在一根长为l的杆的两端,绕杆上一点o做圆周运动,小球1速度为v1,小球2速度v2,求o到2的距离

两个小球固定在一根长为l的杆的两端,绕杆上一点o做圆周运动,小球1速度为v1,小球2速度v2,求o到2的距离
为什么角速度相同
nonidie 1年前 已收到1个回答 举报

erwajack 幼苗


为什么角速度相同?答:这是很基础的概念问题,很好理解.一根杆子的两端绕中心旋转,任何一段时间里两个球转过的角度都相同(两个角是对顶角),角速度就是转过的角度除以时间,角度相同,时间相同,那角速度肯定也相同.
绕杆运动,角速度相同,速度与角速度的关系式是:V=W*L,其中W是角速度,L是球距离转动点的距离:
V1=W*L1,
V2=W*L2,
L1+L2=L,
三个方程联立就可解出L2=L/(1+V1/V2).


10