若函数f(x)=tanwx(w>0)的图像的相邻两只截直线y=π/6所得线段长为π/6,则f(π/6)的值是

zhangjinjin118 1年前 已收到1个回答 举报

lytl2007 幼苗


由题意
T=π/6=π/w
所以 w=6
f(x)=tan6x
f(π/6)=tanπ=0


6