明明一家四口和红红一家三口到餐馆用餐餐费共是140元,两家决定按人数分摊餐费,两家各付多少元?

睦平 1年前 已收到1个回答 举报

遐逝 幼苗


明明家付 140×4÷(3+4) = 80(元)
红红家付 140×3÷(3+4) = 60(元)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


4