代数式2分之x+1-6分之5+x与3分之x-1-3互为相反数,求5x的2次方-2x-1的值

xufei_2002 1年前 已收到3个回答 举报

xiao兔乖乖 春芽


根据题意有:(x+1)/2-(5+x)/6=-[(x-1)/3-3]
化简:(3x+3-5-x)/6=(10-x)/3
整理得:x=11/2
5x^2-2x-1=557/4


9

琼粤菊子 幼苗


答案是169分之326


1

世界级浪子 花朵


按题意有,(x+1)/2-(5+x)/6+(x-1)/3-3 = 0
由此解得,x=5.5
所以
5x^2-2x-1
= 139.25


0