(3x^2+2xy-2分之1x)-(2x^2-xy+x); (7a^2+2a+b)-(3a^2+2a-b); (2分1x

(3x^2+2xy-2分之1x)-(2x^2-xy+x); (7a^2+2a+b)-(3a^2+2a-b); (2分1xy+y2+1)+(x^2-2分1xy-2y^2-1)过程
cerafum 1年前 已收到3个回答 举报

cdyuzp 幼苗


(3x^2+2xy-2分之1x)-(2x^2-xy+x)
=x^2+3xy-3x/2
(7a^2+2a+b)-(3a^2+2a-b)
=4a^2+2b
(2分1xy+y2+1)+(x^2-2分1xy-2y^2-1)
=x^2-y^2


1

俄地神呀 幼苗


(3x^2 + 2xy - x/2) - (2x^2 - xy + x)
= x^2 + 3xy - 3x/2
= x(x + 3y - 3/2)
(7a^2 + 2a + b) - (3a^2 + 2a - b)
= 4a^2 + 2b
(xy/2 + y^2 + 1) + (x^2 - xy/2 - 2y^2 - 1)
= x^2 - y^2
= (x+y)(x-y)


2

魔鹰 幼苗


x^2+3xy-3x/2;4a^2+2b;x^2-y^2


0