小明家今年养了30只鸡,今年养的鸡的只数比去年增加五分之一,去年养了多少只鸡?设未知数x,列方程

钟中 1年前 已收到2个回答 举报

落听1111 幼苗


解设去年养了X只 X+1/5X=30 6/5X=30 X=25


10

burns1228 幼苗


设:去年x只 x(1+1/5)= 30 x=30×5/6 x=25


1