马虎的小刚把10×(a+2)抄成了10×a+2,想一想,他算出的结果与正确答案相差多少?

皮坏了 1年前 已收到4个回答 举报

沉默螺旋桨 幼苗


解题思路:10×(a+2)先根据乘法分配律化简,然后再与10×a+2比较求解.

10×(a+2),
=10×a+10×2,
=10a+20;
10a+20-(10×a+2),
=10a+20-10a-2
=20-2,
=18.
答:这样得到的结果与正确答案相差18.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 本题先观察这两个算式的区别在什么地方,再对其中的一个变形,变成相接近的形式,进而求解.


3

happyhongmh 幼苗


10*(x+2)=10x+20
10*(x+2)-(10*x+2)=10x+20-10x-2=18


2

隐性化 幼苗


10*(x+2)=10x+20
10*x+2=10x+2
10x+20-10x-2=18
希望你满意~


2

mrtyh 幼苗


10*(x+2)=10x+20
10*x+2=10x+2
10x+20-10x-2=18


1