有一本书,原价售出,每本利润0.24元,现降价,卖量多1倍,获利比原来增加0.5倍,降价多少元

qingwen8311 1年前 已收到1个回答 举报

lxhajh 幼苗


设降价x.降价前买y本,由题意得:0.24y*1.5=2*(0.24-x)y 同时约掉y 得降价x=0.06

1年前 追问

7

qingwen8311 举报

1.5和2是怎么得来的

举报 lxhajh

1.5是获利倍数,2是卖量多一倍,明白么?谢采纳