同一直线上的力F1和F2作用在同一物体上,其合力为F合,已知F1:F2=2:3,F1:F合=2:1.则F合的方向与F1的

同一直线上的力F1和F2作用在同一物体上,其合力为F,已知F1:F2=2:3,F1:F=2:1.则F的方向与F1的方向______.
蚂蚱oo 1年前 已收到1个回答 举报

qin_xue 春芽


解题思路:同一直线上的力F1和F2作用在同一物体上,如果二力的方向相同,F=F1+F2,合力比两个分力都大;如果二力的方向相反,F=F-F,合力比F小;据此分析判断.

∵F1:F2=2:3,
∴F1<F2
∵F1:F=2:1,
∴F1>F
由题知F1和F2作用在同一直线上、作用在同一物体上,
∵如果二力是同方向,合力比两个分力都大,
∴F1和F2的方向应该是相反.
故答案为:相反.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了同一直线上同方向、反方向二力的合成,了解两种情况下合力与各分力的大小关系是本题的关键.


2