两个连续自然数的倒数之和是20分之9这两个数各是多少

LOVEforeach 1年前 已收到5个回答 举报

thugwcvv43 幼苗


设两个自然数为X,X+1,1/x+1/x+1=9/20
整理:2x+1/x(x+1)=9/20 解这个方程就行了,4,5


6

marsmummy 幼苗


设一个数为X, 则另外一个为X+1
由已知得1/X+1/(X+1)=9/20
那么 (X+X+1)/[X(X+1)]=9/20
X^2-31X-20=0
(x-4)(9x+5)=0
得X=4, X=5/9(舍去)


2

parsly 幼苗


设两个连续自然数为n 和n+1.
则 1/n + 1/(n+1) = 9/20=(1/4 + 1/5)
n=4.
两个连续自然数为4和5.


2

一棵树49 幼苗


4和5.因为连续两个自然数互质,即最大公约数为1,所以他们的倒数和分母为这两个自然数乘积,分子为和。因为20=4*5,9=4+5,所以这两个自然数是4和5.


1

zgshh025 幼苗


设一个为n,另一个为n+1,则1/n+1/(n+1)=9/20,解方程得到,n=4或-5/9,显然应该是n=4,两个数为4和5


0