请问f(x)=f(x)=sin(wx-π/6)-1的导函数f'(x)的最大值为3,则函数f(x)的图像的一条对称轴方程是

请问f(x)=f(x)=sin(wx-π/6)-1的导函数f'(x)的最大值为3,则函数f(x)的图像的一条对称轴方程是?
(A)x=2π/9
(B)x=π/6
(C)x=π/3
(D)x=π/2
郭当当 1年前 已收到2个回答 举报

pp0717 幼苗


由f(x)=sin(wx-π/6)-1
得f'(x)=w*cos(wx-π/6)
f'(x)最大为3
所以w=3
所以f(x)=sin(3x-π/6)-1
由方程3x-π/6=kπ+π/2(k为整数)
解得对称轴方程x=kπ/3+2π/9
所以当k=0时,得对称轴直线x=2π/9


3

Jerryqu 幼苗


...ftg


2