讨论函数y=根号下1-x^2在[-1,1]上的单调性

为了我的明天 1年前 已收到2个回答 举报

chimin 幼苗


当x大于0小于等于1时,单调递减;当x小于等于0大于等于-1时,单调递增


1

tianshix 幼苗


化为复合函数:y=(1-x^2)^0.5 y=u^0.5 u=1-x^2
定义域u>0 推出-1<=x<=1 其中y=u^0.5 在其定义域内为增函数 故y的单调性与u的一致,1-x^2 在[-1,0]递增,(0,1]递减。
这类题注意定义域,像函数所有的性质,熟悉基本函数的图像。
今后学导数与微分要注意理解...


1