lim(x->+2)x^2-4/x-2=多少?

lim(x->+2)x^2-4/x-2=多少?
书上lim(x->+2)x^2-4/x-2=lim(x->+2) x+2 ,x^2-4/x-2换算到x+2 这是怎么换算的
38786047 1年前 已收到2个回答 举报

szero 幼苗


平方差公式:x²-4=(x+2)(x-2)
lim(x→2) (x²-4)/(x-2)
=lim(x→2) (x-2)(x+2)/(x-2)
=lim(x→2) (x+2)
=2+2
=4

1年前 追问

5

38786047 举报

(a+b)^2=a^2+2ab+b^2叫做平方和公式么

举报 szero

是的。

caosun 幼苗


这就是一个简单的分解因式啊,(x+2)(x-2)/x-2=x+2,所以极限是4。兄弟,基本定理要记牢啊。


0