把一个圆形拼成一个近似的长方形时周长增加了10cm这个圆的周长是多少cm圆的面积是多少厘米?

kaichuang 1年前 已收到2个回答 举报

trapped 幼苗


柳絮紫云,
圆的半径:10÷2=5(厘米)
圆的周长:2×3.14×5=31.4(厘米)
圆的面积:3.14×5×5=78.5(平方厘米)


9

看见你就恶心 果实


半径=10÷2=5厘米
周长=5×2×3.14=31.4厘米
面积=5×5×3.14=78.5平方厘米


2