函数F(X)=sinx-2cosx取得最大值,求tanx=

一片冰新 1年前 已收到2个回答 举报

不合格808 幼苗


f(x)=√5sin(x+a),其中cosa=1/√5,sina=-2/√5
取最大值,f(x)=√5
即:x+a=2kπ+π/2
∴x=2kπ+π/2-a
∴tanx=tan(2kπ+π/2-a)=cota=cosa/sina=(1/√5)/(-2/√5)=-1/2


2

lhfaxq 幼苗


函数F(X)=sinx-2cosx=根号5*sin(x-a),其中cosa=1/根号5,sina=2/根号5,
tanx=tan(90+a)=-1/tana=-1/2


2