请帮我算算这几道算式要简便运算和过程,1:0.1+0.2+0.3+……+9.9+10+9.9+9.8+9.7+……0.3

请帮我算算这几道算式
要简便运算和过程,
1:0.1+0.2+0.3+……+9.9+10+9.9+9.8+9.7+……0.3+0.2+0.1
2:7.5+6.5+8.5+6.7+8.3+8.4+8.6
3:2.6+2.7+2.8+3.5+3.6+3.7+4.3+4.4+4.5
4:22.58-3.21-5.79
5:2999+299.9+29.99+2.999
6:100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2
7:100.1×90.1-100.1
8:9.9×12.6
天门老道 1年前 已收到1个回答 举报

wanhuai110 春芽


1.=(0.1+9.9)*98+5*2+10=1000
2.=(6.5+8.5)+(6.7+8.3)+(8.4+8.6)+7.5=52.5
3.=2.7*3+(3.5+4.5)+(3.6+4.4)+(3.7+4.3)=2.7*3+8*3=10.7*3=32.1
4.=22.58-(3.21+5.79)=13.58
5.=2.999*(1000+100+10+1)=(3-0.001)*1111=3331.889
6.=(100-98)*25=50
7.=100.1*(90.1-1)=8918.91
8.=(10-0.1)*12.6=124.74


5