绝对值不大于2的所有负整数的和为 ___ .

jerico 1年前 已收到5个回答 举报

zhaoxiuxi 幼苗


解题思路:根据绝对值的意义,结合数轴找到所有符合条件的数,再进一步根据数的运算法则进行计算.注意互为相反数的两个数的和为0.

绝对值不大于3的所有整数有-2,-1,共有2个.
-2-1=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 考查了有理数的加法,此类题中,符合条件的数一般是成对相反数出现的,根据互为相反数的两个数的和是0,进行计算.


5

m16746 幼苗


(-2)+(-1)=-3


1

huohua85 果实


绝对值不大于2的所有负整数的和为(-3)
-2-1=-3


1

tu_zi 幼苗


-3


1

九天凤 幼苗


负三


0