用2,3,4,5,6,8六个数组成两个三位数,使他们相加的和是1000,你能想出几种组合呢?

ychjy 1年前 已收到1个回答 举报

夜_玲珑 幼苗


首先要两对两个数加等于9,一对两个数相加等于10
3+6=9,4+5=9,2+8=10,别无他选
所以,342+658=1000
348+652=1000
352+648=1000
358+642=1000
四种


26