财务管理题某企业计划年度销售收入7200万元,全部采用商业信用方式销售。付款条件是:“2/10,1/20,n/30”,预

财务管理题
某企业计划年度销售收入7200万元,全部采用商业信用方式销售。付款条件是:“2/10,1/20,n/30”,预计客户有50%将在10天内付款,30%将在20天内付款,20%将在30天内付款。同期有价证券的年利率为10%
(1)计算该企业收款平均间隔天数
(2)计算每日信用销售额
(3)计算应收账款余额
(4)计算应收账款机会成本
小潘小勇 1年前 已收到1个回答 举报

鬼王虚若无 幼苗


应收账款平均收款天数=50%*10+30%*20+20%*30=17(天)
应收账款平均余额=7200万元/360*17=340万元


12