已知函数y=1+3^x+9^x*a>0在(-无穷,1】上恒成立,求 a的取值范围

已知函数y=1+3^x+9^x*a>0在(-无穷,1】上恒成立,求 a的取值范围
是9^x 后再乘a 最好用指数做
aierren 1年前 已收到3个回答 举报

hawkyxiao 幼苗


-1/2=a=0,即【-1/2,0】
函数f(x)=根号下1-ax在【-1/2,+无穷)上恒有意义,求实数a的取值范围.
由于:f(x)=根号下1-ax,则有1-ax=0,
则有:ax=1,
(1)当x=0时,ax=0=1是恒成立的,所以a的取值范围为全体实数,
(2)当-1/2=x0时,由于ax=1,则有:a=1/x,
当x=-1/2时,1/x取最大值:1/x=-2,所以a的取值范围为a=-1/2,
(3)当x0时,由于ax=1,则有:a=1/x,
当x取正无穷大时,1/x取最小值:1/x=0,所以a的取值范围为a=0,
综合所得:-1/2=a=0,即【-1/2,0


8

gck00300 幼苗


题目错喇叭!!!!!!!


2

路过收费 幼苗


y'=3^x/ln3+a9^x/ln9
y'=(2*3^x+a*9^x)/ln9
令y'=0
2*3^x+a*3^(2x)=0
3^x(2+a*3^x)=0
2+a*3^x=0
a*3^x=-2
3^x=-2a
log3(-2a)=x
于是令x>=1
所以-2a>=0
a>=0


0