一道关于密度的物理题.质量为50千克的钢质机器,为了将它安装在飞机上使用,必须将机器减轻10千克,为此,设计师考虑将机器

一道关于密度的物理题.
质量为50千克的钢质机器,为了将它安装在飞机上使用,必须将机器减轻10千克,为此,设计师考虑将机器的部分钢质零件改装为铝质零件,则至少要多少千克铝件代替钢件才能达到要求.
(p铝=2.7*10^3kg/m^3,p钢=7.7*10^3kg/m^3)
hcix0001 1年前 已收到2个回答 举报

haoping666 幼苗


因为质量很小,改变物质而引起的体积变化可忽略不计,得
开始是钢
所以:体积V=质量/密度=50/7.7*10^3=0.0065
设改为铝的体积为V'
得7.7*10^3*(0.0065-V')+207*10^3*V'=50-10
自己解后面的了塞


3

九命地龙 幼苗


50-10=40


0