比一个数少35%的数是26,这个数是多少?比一个数多七分之二的数是36,这个数是多少?

比一个数少35%的数是26,这个数是多少?比一个数多七分之二的数是36,这个数是多少?
列式计算
陌上飞歌 1年前 已收到4个回答 举报

bluetooth_ayang 幼苗


小学解法
26/(1-35%)=40
36/(1+2/7)=28
初中方程式解法
设第一个数为X第二个数为Y
(1-35%)X=26
(1+2/7)Y=36
X=40 Y=28


1

leo-zhang 幼苗


见一楼。。。


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.26/(1-35%)=40
2.36/(1+2/7)=28


0

燕林相信你 幼苗


设这个数是X,比它少35%的数是26,那么就是X的65%是26
所以65%*X=26 因此X=40
同理知道第二个问题的答案是28


0