已知x²+3x+2分之2x+5=x+1分之A+x+2分之B,试求A.B的值

木与丁 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬就不酸 花朵


A=3,B=-1.原式可以化成2x+5=A(x+2)+B(x+1),即A+B=2,2A+B=5,解得A=3,B=-1


9