王叔叔开车从甲地到乙地,以40千米/时的速度行进,下午1点到;以60千米/时的速度行进,上午11点到.如果王叔叔希望中午

王叔叔开车从甲地到乙地,以40千米/时的速度行进,下午1点到;以60千米/时的速度行进,上午11点到.如果王叔叔希望中午12点到达乙地,那么行驶速度是______千米/时.
莽莽苍苍 1年前 已收到1个回答 举报

tujt 幼苗


解题思路:以60千米的速度与40千米的速度比较,少用了2小时.可以用比的知识来解,速度比为60:40=3:2,时间比则是2:3,又知时间差,可求两种速度所需要的时间为:
40千米的速度时,需要2÷(3-2)×3=6(小时);
60千米的速度时,需要:2÷(3-2)×2=4(小时),或者:6-2=4(小时).
全程的路程是:6×40=240(千米),或者60×4=240(千米);
12点到,也就是行5小时到达,即可求出其速度是多少,解决问题.
也可这样理解:以60千米的速度比40千米的速度少用了2小时,假设以60千米的速度继续前行2小时,则两者行了相同时间,路程相差60×2=120千米,从而由速度差可求王以40千米/时从甲地到乙地所需时间,进而可求出甲乙距离,12点到(比13点到少用1小时)行了几小时,即可求出速度.

(1)两种情况,速度比为60:40=3:2,时间比是2:3;
40千米的速度时,需要2÷(3-2)×3=6(小时);
60千米的速度时,需要:2÷(3-2)×2=4(小时),或者:6-2=4(小时);
全程的路程是:6×40=240(千米),或者60×4=240(千米);
12点到,速度为:240÷(6-1)=48(千米/小时).
答:行驶速度是48千米/时.
故答案为:48.
(2)60×(13-11)=120(千米)
120÷(60-40)
=120÷20
=6(小时)
40×6=240(千米)
240÷(6-1)
=240÷5
=48(千米/小时)
故答案为:48

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题综合性较强,运用了比例知识,先求出两种情况下的速度比与时间比,进而求出全程,是解题的关键.

1年前 追问

3

莽莽苍苍 举报

是错的。答案是每小时48千米。是要用总路程除以总时间